COMO HABITAR O PRESENTE?

ATO 3 - ANTECIPAR O FUTURO

Artistas: Agrade Camíz, Agrippina R. Manhattan, Caroline Valansi, Claudio Tobinaga, Denilson Baniwa, Efe Godoy, Fernanda Sattamini, Fernando Brum, Franklin Cassaro, Gilson Plano, Isabela Sá Roriz, Jimson Vilela, Leandra Espírito Santo, Márcia Falcão, Pedro Carneiro, Rafael Adorján, Simone Cupello, Stella Margarita, Virgínia Di Lauro, Vitoria Cribb e Yhuri Cruz.

Curadoria: Érika Nascimento

Período: 13 de outubro de 2020 a 16 de janeiro de 2021

OBRAS

COMO HABITAR O PRESENTE?

ATO 2 - ESTAMOS AQUI

Artistas: Ana Clara Tito, Batman Zavareze, Ivar Rocha, Jonas Arrabal, Leandra Espírito Santo, Gabriela Noujaim, Martha Niklaus, Nathan Braga, Panmela Castro, Roberta Carvalho, Simone Cupello, Talitha Rossi, Ursula Tautz, Virgínia Di Lauro, VJ Gabiru.

Curadoria: Érika Nascimento

Período: 24 de agosto a 04 de outubro de 2020

OBRAS

COMO HABITAR O PRESENTE?

ATO 1 - É TUDO NEVOEIRO CODIFICADO

Artistas: Anna Bella Geiger, Aslan Cabral, Fernando Velázquez, Gabriela Noujaim, Jeane Terra, Kammal João, Luzia Ribeiro, Manata Laudares, Moisés Patrício, Nadam Guerra, PV Dias, Roberta Carvalho, Regina Pessoa, Vinícius Monte.

Curadoria: Érika Nascimento

Período: 20 de julho a 22 de agosto de 2020

OBRAS

A VULNERABILIDADE DA SOLIDEZ

Artista: Isabela Sá Roriz

Período: 09 a 17 de março de 2020

A ARTISTA

OBRAS

O OVO E A GALINHA

Artistas: Anna Bella Geiger, Claudia Andujar, Claudio Tobinaga, Cildo Meireles, Gabriela Noujaim, Ivens Machado, Jeane Terra, Jimson Vilela, Leandra Espírito Santo, Leticia Parente, Roberta Carvalho, Rubens Gerchman, Ursula Tautz, Waltércio Caldas

Curadoria: Ulisses Carrilho

Período: 29 de novembro de 2019 a 14 de março de 2020

OBRAS

MARACA

Artista: Gabriela Noujaim

Curadoria: Michaela Blanc

Período: 16 de setembro a 19 de novembro de 2019

Espaço Anexo

OBRAS

LONGE DOS OLHOS

Artista: Jimson Vilela

Período: 16 de setembro a 19 de novembro de 2019

OBRAS

NOVO COLECIONADOR

Artistas: Claudio Tobianga, Gabriela Noujaim, Helena Trindade, Jeane Terra, Jimson Vilela, Lais Amaral, Leandra Espírito Santo, Martha Niklaus, Martha Werneck, Patrizia D’Angello, Roberta Carvalho, Sani Guerra, Simone Cupello, Tiago Sant’Ana, Urbano Iglesias, Ursula Tautz e Yoko Nishio.

Curador: Érka Nascimento

Período: 25 de julho a 30 de agosto de 2019

Espaço Anexo

OBRAS

PASSEATA

Artistas: Amanda Baroni, Ana Hortides, Anna Bella Geiger, Fernanda Sattamini, Helena Trindade, Laura Gorski e Renata Cruz, Leandra Espírito Santo, Livia Flores, Lyz Parayzo, Marcela Cantuária, Patrizia D'Angello, Roberta Carvalho, Sani Guerra e Ursula Tautz.

Curador: Isabel Sanson Portella

Período: 18 de março a 10 de abril de 2019

OBRAS

BAIXA DOS SAPATEIROS

Artista: Tiago Sant'Ana

Curadora: Clarissa Diniz

Período: 24 de novembro de 2018 a 28 de fevereiro de 2019

OBRAS

CIMENTO MANCHADO DE BATOM

Artista: Hugo Houayek

Curador: Raphael Fonseca

Período: 11 de outubro a 14 de novembro de 2018

OBRAS